首页>实操>涉税处理

电网购电合同交不交印花税?

2017-05-08 15:45:06 来源:安徽会计网

【问题】我公司与国家电网签订的用电合同由于签的期限为一年,数量金额不好填,也不能确定合同总金额,因此每逢签合同就有些纠结:不知怎么交,不交又怕罚款,请问对此如何贴花?还有我们的某些机站用出租方的电,安装了分表,订合同时也有个印花税问题。

【解答】《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162号)第二条规定:各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:

为适应经济形势发展变化的需要,完善税制,现将印花税有关政策明确如下:

一、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

二、对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

三、对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。

四、对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

依据上述规定,国家电网与贵公司签订的供电合同不在印花税税目所列,不交印花税。但对于设在各处的机站用房东的电,对于房东来讲是转售电力,与房东签订的用电合同不是与电网签订的合同,不符合上述财税[2006]162号文件规定,因此应交印花税。

会计网微信公众号

微信扫一扫
考试动态早知道

移动版题库免费送

免费通关计划

说明: 提交申请后,我们的老师会在最短的时间里    为您设计一份专属于您的通关计划

姓 名:

手机号:

邮 箱:

请认真填写并提交

www