首页>实操>涉税处理

IPO期间,与会计师事务签订的审计合同交印花税吗

2017-08-23 18:10:52 来源:安徽会计网

【问题】

我们公司在IPO期间,与会计师事务所签订的审计合同是否要交印花税?

【答案】

《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]第34号)第二条的规定,明确了关于技术咨询合同的征税范围问题,技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:

1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;

2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;

3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照"技术合同"税目的规定计税贴花。

至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

因此,贵公司与会计师事务所签订的审计合同不需要缴纳印花税。

会计网微信公众号

微信扫一扫
考试动态早知道

移动版题库免费送

免费通关计划

说明: 提交申请后,我们的老师会在最短的时间里    为您设计一份专属于您的通关计划

姓 名:

手机号:

邮 箱:

请认真填写并提交

www
相关资讯