首页>实操>财税法规

小知识:原始凭证能不能外借?

2016-11-24 14:32:47 来源:安徽会计网

     原始凭证能不能外借?什么条件下才可以外借?

  根据财政部1996年发布的《会计基础工作规范》(财会[1996]19号第55条第4款“原始凭证不得外借,其他单位如果因为特殊原因需要使用原始凭证时,经过本单位会计机构负责人和会计主管人员批准,可以复制。若向外单位提供的原始凭证复制件,理应在专设的登记簿上登记,并且要由提供人员和收取人员共同签名或者盖章。”

  不过在实际工作中单位负责人批准了肯定也可以,而且实际工作中规范的规定“不得外借”,只能批准后复印,这根本行不通。这是因为我们的税务机关、检查机关、工商部门等都可以根据各自的规定直接提取会计凭证。

 

会计网微信公众号

微信扫一扫
考试动态早知道

移动版题库免费送

免费通关计划

说明: 提交申请后,我们的老师会在最短的时间里    为您设计一份专属于您的通关计划

姓 名:

手机号:

邮 箱:

请认真填写并提交

www
相关资讯