首页>实操>初当会计

生产企业自建的房产在建工程整体销售的,期间费用可以扣除吗

2017-12-11 17:16:40 来源:安徽会计网

【问题】

生产企业自建的房产在建工程整体销售的,期间费用可以按土地成本与建造成本的10%计算扣除吗?

【答案】

税总函「2016」309号:土地增值税申报表(六):适用于从事房地产开发与建设的纳税人,及非从事房地产开发的纳税人,在整体转让在建工程时填报,数据应填列至其他类型房地产类型中。“利息支出”,按纳税人进行房地产开发实际发生的利息支出中符合《细则》第七条(三)规定的数额填写。如果不单独计算利息支出的,则本栏数额填写为“0”。“其他房地产开发费用”,应根据《细则》第七条(三)的规定填写。

所以生产企业销售在建工程,期间费用可以按《土地增值税暂行条例实施细则》的规定,以取得土地成本与开发房产及附属设施的成本之和*10%计算扣除。

会计网微信公众号

微信扫一扫
考试动态早知道

移动版题库免费送

免费通关计划

说明: 提交申请后,我们的老师会在最短的时间里    为您设计一份专属于您的通关计划

姓 名:

手机号:

邮 箱:

请认真填写并提交

www