为客户提供签证代理服务是否需要全额申报缴纳增值税

admin 评论17阅读模式

【问题】

我公司从事代理服务业,所承接业务中包括为客户提供签证代理服务,请问该项业务是否需要全额申报缴纳增值税?

【答复】

不需要。

《国家税务总局 关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)第七条规定,纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。

推荐阅读:房地产企业营改增后 附加税该怎样计提

推荐阅读:建筑安装业交纳的营业税能在预交增值税填写吗

推荐阅读:营改增试点期间,再保险服务如何缴纳增值税?

weinxin
咨询老师
立即在线免费咨询老师
admin
  • 本文由 发表于 2016年12月30日 14:10:57
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.ahkjw.com/1835.html
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: