财税问答:纳税人转让不动产 缴纳增值税差额扣除问题

admin 评论16阅读模式

【问题】

纳税人转让不动产时,按照有关规定取得合法有效凭证可差额缴纳增值税,合法有效凭证包括哪些?

【回答】

根据国家税务总局关于发布《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第14号)第八条规定,纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。否则,不得扣除。

上述凭证是指:

(一)税务部门监制的发票。

(二)法院判决书、裁定书、调解书,以及仲裁裁决书、公证债权文书。

(三)国家税务总局规定的其他凭证。

【问题】

企业转让非住房按规定提供原购房发票后,可差额缴纳增值税,但如果原购房发票丢失,是否仍然可以差额缴纳增值税?

【回答】

根据《国家税务总局关于纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第73号)第一条规定,纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。

【问题】

自然人个人转让公建时,如果以契税计税金额进行差额扣除的,增值税应纳税额应如何计算?

【回答】

根据《国家税务总局关于纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第73号)第二条规定,纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,按照下列公式计算增值税应纳税额:

(一)2016年4月30日及以前缴纳契税的

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%

(二)2016年5月1日及以后缴纳契税的

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%。

【问题】

纳税人转让不动产时,如果发票和其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料均有保留,在计算增值税时,是按发票金额进行差额扣除,还是按契税完税凭证所载计税金额扣除?

【回答】

根据《国家税务总局关于纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第73号)第三条规定,纳税人同时保留取得不动产时的发票和其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料的,应当凭发票进行差额扣除。

推荐阅读:一般纳税人转租营改增前租入的办公楼是否可以简易征收?

推荐阅读:建筑安装业交纳的营业税能在预交增值税填写吗

weinxin
咨询老师
立即在线免费咨询老师
admin
  • 本文由 发表于 2016年12月30日 16:55:43
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.ahkjw.com/1840.html
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: